Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
brüsk-éier-en brüskieren, überstürzen (D) – brusquer (F) – to precipitate/ rush (E)
Formes de base brüsk-éier-enbrüsk-éier-tbrüsk-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echbrüsk-éier-en
dubrüsk-éier-s
hien/si,hatt/etbrüsk-éier-t
mirbrüsk-éier-en
dirbrüsk-éier-t
sibrüsk-éier-en
passé composé
echhubrüsk-éier-t
duhuesbrüsk-éier-t
hien/si,hatt/ethuetbrüsk-éier-t
mirhubrüsk-éier-t
dirhuttbrüsk-éier-t
sihubrüsk-éier-t
plus-que-parfait
echhatbrüsk-éier-t
duhasbrüsk-éier-t
hien/si,hatt/ethatbrüsk-éier-t
mirhatebrüsk-éier-t
dirhatbrüsk-éier-t
sihatebrüsk-éier-t
futur I
echwäert brüsk-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert brüsk-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifbrüsk-éier-en
dugéifsbrüsk-éier-en
hien/si,hatt/etgéifbrüsk-éier-en
mirgéifebrüsk-éier-en
dirgéiftbrüsk-éier-en
sigéifebrüsk-éier-en
conditionnel passé composé
echhättbrüsk-éier-t
duhässbrüsk-éier-t
hien/si,hatt/ethättbrüsk-éier-t
mirhättebrüsk-éier-t
dirhättbrüsk-éier-t
sihättebrüsk-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierbrüsk-éier!
plurielbrüsk-éier-t!
brüsk-éier-t
brüsk-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgibrüsk-éier-t
dugëssbrüsk-éier-t
hie/si,hatt/etgëttbrüsk-éier-t
mirgibrüsk-éier-t
dirgittbrüsk-éier-t
sigibrüsk-éier-t
passé composé
echsibrüsk-éier-t ginn
dubassbrüsk-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassbrüsk-éier-t ginn
mirsibrüsk-éier-t ginn
dirsiddbrüsk-éier-t ginn
sisibrüsk-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwarbrüsk-éier-t ginn
duwaarsbrüsk-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarbrüsk-éier-t ginn
mirwarebrüsk-éier-t ginn
dirwaartbrüsk-éier-t ginn
siwarebrüsk-éier-t ginn
futur I
echwäert brüsk-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert brüsk-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif brüsk-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif brüsk-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier brüsk-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles