Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
dertëschentschwätz-en dazwischen reden (D) – interrompre (F)
Formes de base dertëschentschwätz-enschwätz-t dertëschentdertëschentge-schwat
Signe distinctif unregelmäßig (changement de voyelle) • • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • verbe à particule (dertëschent-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echschwätz-en dertëschent
duschwätz dertëschent
hien/si,hatt/etschwätz-t dertëschent
mirschwätz-en dertëschent
dirschwätz-t dertëschent
sischwätz-en dertëschent
passé composé
echhunndertëschentge-schwat
duhuesdertëschentge-schwat
hien/si,hatt/ethuetdertëschentge-schwat
mirhunndertëschentge-schwat
dirhuttdertëschentge-schwat
sihunndertëschentge-schwat
plus-que-parfait
echhatdertëschentge-schwat
duhasdertëschentge-schwat
hien/si,hatt/ethatdertëschentge-schwat
mirhatendertëschentge-schwat
dirhatdertëschentge-schwat
sihatendertëschentge-schwat
futur I
echwäert dertëschentschwätz-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert dertëschentge-schwat hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifdertëschentschwätz-en
dugéifsdertëschentschwätz-en
hien/si,hatt/etgéifdertëschentschwätz-en
mirgéifendertëschentschwätz-en
dirgéiftdertëschentschwätz-en
sigéifendertëschentschwätz-en
conditionnel passé composé
echhättdertëschentge-schwat
duhässdertëschentge-schwat
hien/si,hatt/ethättdertëschentge-schwat
mirhättendertëschentge-schwat
dirhättdertëschentge-schwat
sihättendertëschentge-schwat
imperatif participe infinitif
singulierschwätz dertëschent!
plurielschwätz-t dertëschent!
dertëschentge-schwat
dertëschentschwätz-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ausschwätz-enbeschwätz-enerëmschwätz-enmatschwätz-ennoschwätz-enopschwätz-enschwätz-enverschwätz-envirschwätz-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles