Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
brutaliséieren brutal behandeln (D) – brutaliser (F) – brutalize (E)
Formes de base brutaliséierenbrutaliséiertbrutaliséiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echbrutaliséieren
dubrutaliséiers
hien/si,hatt/etbrutaliséiert
mirbrutaliséieren
dirbrutaliséiert
sibrutaliséieren
passé composé
echhubrutaliséiert
duhuesbrutaliséiert
hien/si,hatt/ethuetbrutaliséiert
mirhubrutaliséiert
dirhuttbrutaliséiert
sihubrutaliséiert
plus-que-parfait
echhatbrutaliséiert
duhasbrutaliséiert
hien/si,hatt/ethatbrutaliséiert
mirhatebrutaliséiert
dirhatbrutaliséiert
sihatebrutaliséiert
futur I
echwäert brutaliséieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert brutaliséiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifbrutaliséieren
dugéifsbrutaliséieren
hien/si,hatt/etgéifbrutaliséieren
mirgéifebrutaliséieren
dirgéiftbrutaliséieren
sigéifebrutaliséieren
conditionnel passé composé
echhättbrutaliséiert
duhässbrutaliséiert
hien/si,hatt/ethättbrutaliséiert
mirhättebrutaliséiert
dirhättbrutaliséiert
sihättebrutaliséiert
imperatif participe infinitif
singulierbrutaliséier!
plurielbrutaliséiert!
brutaliséiert
brutaliséieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgibrutaliséiert
dugëssbrutaliséiert
hie/si,hatt/etgëttbrutaliséiert
mirgibrutaliséiert
dirgittbrutaliséiert
sigibrutaliséiert
passé composé
echsibrutaliséiert ginn
dubassbrutaliséiert ginn
hien/si,hatt/etassbrutaliséiert ginn
mirsibrutaliséiert ginn
dirsiddbrutaliséiert ginn
sisibrutaliséiert ginn
plus-que-parfait
echwarbrutaliséiert ginn
duwaarsbrutaliséiert ginn
hien/si,hatt/etwarbrutaliséiert ginn
mirwarebrutaliséiert ginn
dirwaartbrutaliséiert ginn
siwarebrutaliséiert ginn
futur I
echwäert brutaliséiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert brutaliséiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif brutaliséiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif brutaliséiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier brutaliséiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles