Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
schweess-en schweien (D) – souder (F)
Formes de base schweess-enschweess-tge-schweess-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echschweess-en
duschwees-s
hien/si,hatt/etschweess-t
mirschweess-en
dirschweess-t
sischweess-en
pass compos
echhuge-schweess-t
duhuesge-schweess-t
hien/si,hatt/ethuetge-schweess-t
mirhuge-schweess-t
dirhuttge-schweess-t
sihuge-schweess-t
plus-que-parfait
echhatge-schweess-t
duhasge-schweess-t
hien/si,hatt/ethatge-schweess-t
mirhatege-schweess-t
dirhatge-schweess-t
sihatege-schweess-t
futur I
echwäert schweess-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-schweess-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifschweess-en
dugéifsschweess-en
hien/si,hatt/etgéifschweess-en
mirgéifeschweess-en
dirgéiftschweess-en
sigéifeschweess-en
conditionnel pass compos
echhttge-schweess-t
duhssge-schweess-t
hien/si,hatt/ethttge-schweess-t
mirhättege-schweess-t
dirhttge-schweess-t
sihättege-schweess-t
imperatif participe infinitif
singulierschweess!
plurielschweess-t!
ge-schweess-t
schweess-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgige-schweess-t
dugëssge-schweess-t
hie/si,hatt/etgëttge-schweess-t
mirgige-schweess-t
dirgittge-schweess-t
sigige-schweess-t
pass compos
echsige-schweess-t ginn
dubassge-schweess-t ginn
hien/si,hatt/etassge-schweess-t ginn
mirsige-schweess-t ginn
dirsiddge-schweess-t ginn
sisige-schweess-t ginn
plus-que-parfait
echwarge-schweess-t ginn
duwaarsge-schweess-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-schweess-t ginn
mirwarege-schweess-t ginn
dirwaartge-schweess-t ginn
siwarege-schweess-t ginn
futur I
echwäert ge-schweess-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-schweess-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ge-schweess-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif ge-schweess-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier ge-schweess-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
opschweess-enuschweess-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles