Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
brutschen kochen (D) – faire cuire (F) – to cook (E)
Formes de base brutschenbrutschtgebrutscht
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echbrutschen
dubrutschs
hien/si,hatt/etbrutscht
mirbrutschen
dirbrutscht
sibrutschen
pass compos
echhugebrutscht
duhuesgebrutscht
hien/si,hatt/ethuetgebrutscht
mirhugebrutscht
dirhuttgebrutscht
sihugebrutscht
plus-que-parfait
echhatgebrutscht
duhasgebrutscht
hien/si,hatt/ethatgebrutscht
mirhategebrutscht
dirhatgebrutscht
sihategebrutscht
futur I
echwäert brutschen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert gebrutscht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifbrutschen
dugéifsbrutschen
hien/si,hatt/etgéifbrutschen
mirgéifebrutschen
dirgéiftbrutschen
sigéifebrutschen
conditionnel pass compos
echhttgebrutscht
duhssgebrutscht
hien/si,hatt/ethttgebrutscht
mirhättegebrutscht
dirhttgebrutscht
sihättegebrutscht
imperatif participe infinitif
singulierbrutsch!
plurielbrutscht!
gebrutscht
brutschen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgigebrutscht
dugëssgebrutscht
hie/si,hatt/etgëttgebrutscht
mirgigebrutscht
dirgittgebrutscht
sigigebrutscht
pass compos
echsigebrutscht ginn
dubassgebrutscht ginn
hien/si,hatt/etassgebrutscht ginn
mirsigebrutscht ginn
dirsiddgebrutscht ginn
sisigebrutscht ginn
plus-que-parfait
echwargebrutscht ginn
duwaarsgebrutscht ginn
hien/si,hatt/etwargebrutscht ginn
mirwaregebrutscht ginn
dirwaartgebrutscht ginn
siwaregebrutscht ginn
futur I
echwäert gebrutscht ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert gebrutscht gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif gebrutscht
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif gebrutscht ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier gebrutscht ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles