Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
iwwerschwemm-en berschwemmen (D)inonder (F)
Formes de base iwwerschwemm-eniwwerschwemm-tiwwerschwemm-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (iwwer-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echiwwerschwemm-en
duiwwerschwemm-s
hien/si,hatt/etiwwerschwemm-t
miriwwerschwemm-en
diriwwerschwemm-t
siiwwerschwemm-en
pass compos
echhunniwwerschwemm-t
duhuesiwwerschwemm-t
hien/si,hatt/ethuetiwwerschwemm-t
mirhunniwwerschwemm-t
dirhuttiwwerschwemm-t
sihunniwwerschwemm-t
plus-que-parfait
echhatiwwerschwemm-t
duhasiwwerschwemm-t
hien/si,hatt/ethatiwwerschwemm-t
mirhateniwwerschwemm-t
dirhatiwwerschwemm-t
sihateniwwerschwemm-t
futur I
echwäert iwwerschwemm-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert iwwerschwemm-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifiwwerschwemm-en
dugéifsiwwerschwemm-en
hien/si,hatt/etgéifiwwerschwemm-en
mirgéifeniwwerschwemm-en
dirgéiftiwwerschwemm-en
sigéifeniwwerschwemm-en
conditionnel pass compos
echhttiwwerschwemm-t
duhssiwwerschwemm-t
hien/si,hatt/ethttiwwerschwemm-t
mirhtteniwwerschwemm-t
dirhttiwwerschwemm-t
sihtteniwwerschwemm-t
imperatif participe infinitif
singulieriwwerschwemm!
plurieliwwerschwemm-t!
iwwerschwemm-t
iwwerschwemm-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginniwwerschwemm-t
dugëssiwwerschwemm-t
hie/si,hatt/etgëttiwwerschwemm-t
mirginniwwerschwemm-t
dirgittiwwerschwemm-t
siginniwwerschwemm-t
pass compos
echsinniwwerschwemm-t ginn
dubassiwwerschwemm-t ginn
hien/si,hatt/etassiwwerschwemm-t ginn
mirsinniwwerschwemm-t ginn
dirsiddiwwerschwemm-t ginn
sisinniwwerschwemm-t ginn
plus-que-parfait
echwariwwerschwemm-t ginn
duwaarsiwwerschwemm-t ginn
hien/si,hatt/etwariwwerschwemm-t ginn
mirwareniwwerschwemm-t ginn
dirwaartiwwerschwemm-t ginn
siwareniwwerschwemm-t ginn
futur I
echwäert iwwerschwemm-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert iwwerschwemm-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif iwwerschwemm-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif iwwerschwemm-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier iwwerschwemm-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
opschwemm-enuschwemm-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles