Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
uschwemmen anschwemmen (D)alluvionner (F)
Formes de base uschwemmenschwemmt unugeschwemmt
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (un-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echschwemmen un
duschwemms un
hien/si,hatt/etschwemmt un
mirschwemmen un
dirschwemmt un
sischwemmen un
pass compos
echhunnugeschwemmt
duhuesugeschwemmt
hien/si,hatt/ethuetugeschwemmt
mirhunnugeschwemmt
dirhuttugeschwemmt
sihunnugeschwemmt
plus-que-parfait
echhatugeschwemmt
duhasugeschwemmt
hien/si,hatt/ethatugeschwemmt
mirhatenugeschwemmt
dirhatugeschwemmt
sihatenugeschwemmt
futur I
echwäert uschwemmen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ugeschwemmt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifuschwemmen
dugéifsuschwemmen
hien/si,hatt/etgéifuschwemmen
mirgéifenuschwemmen
dirgéiftuschwemmen
sigéifenuschwemmen
conditionnel pass compos
echhttugeschwemmt
duhssugeschwemmt
hien/si,hatt/ethttugeschwemmt
mirhttenugeschwemmt
dirhttugeschwemmt
sihttenugeschwemmt
imperatif participe infinitif
singulierschwemm un!
plurielschwemmt un!
ugeschwemmt
uschwemmen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnugeschwemmt
dugëssugeschwemmt
hie/si,hatt/etgëttugeschwemmt
mirginnugeschwemmt
dirgittugeschwemmt
siginnugeschwemmt
pass compos
echsinnugeschwemmt ginn
dubassugeschwemmt ginn
hien/si,hatt/etassugeschwemmt ginn
mirsinnugeschwemmt ginn
dirsiddugeschwemmt ginn
sisinnugeschwemmt ginn
plus-que-parfait
echwarugeschwemmt ginn
duwaarsugeschwemmt ginn
hien/si,hatt/etwarugeschwemmt ginn
mirwarenugeschwemmt ginn
dirwaartugeschwemmt ginn
siwarenugeschwemmt ginn
futur I
echwäert ugeschwemmt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ugeschwemmt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ugeschwemmt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif ugeschwemmt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier ugeschwemmt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
iwwerschwemmenopschwemmen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles