Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
verschwenden verschwenden (D) – gaspiller (F)
Formes de base verschwendenverschwentverschwent
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • Dévoisement final • verbe préfixé (ver-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echverschwenden
duverschwents
hien/si,hatt/etverschwent
mirverschwenden
dirverschwent
siverschwenden
pass compos
echhuverschwent
duhuesverschwent
hien/si,hatt/ethuetverschwent
mirhuverschwent
dirhuttverschwent
sihuverschwent
plus-que-parfait
echhatverschwent
duhasverschwent
hien/si,hatt/ethatverschwent
mirhateverschwent
dirhatverschwent
sihateverschwent
futur I
echwäert verschwenden
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verschwent hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifverschwenden
dugéifsverschwenden
hien/si,hatt/etgéifverschwenden
mirgéifeverschwenden
dirgéiftverschwenden
sigéifeverschwenden
conditionnel pass compos
echhttverschwent
duhssverschwent
hien/si,hatt/ethttverschwent
mirhätteverschwent
dirhttverschwent
sihätteverschwent
imperatif participe infinitif
singulierverschwent!
plurielverschwent!
verschwent
verschwenden
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiverschwent
dugëssverschwent
hie/si,hatt/etgëttverschwent
mirgiverschwent
dirgittverschwent
sigiverschwent
pass compos
echsiverschwent ginn
dubassverschwent ginn
hien/si,hatt/etassverschwent ginn
mirsiverschwent ginn
dirsiddverschwent ginn
sisiverschwent ginn
plus-que-parfait
echwarverschwent ginn
duwaarsverschwent ginn
hien/si,hatt/etwarverschwent ginn
mirwareverschwent ginn
dirwaartverschwent ginn
siwareverschwent ginn
futur I
echwäert verschwent ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verschwent gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif verschwent
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif verschwent ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier verschwent ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles