Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
verschwend-en verschwenden (D) – gaspiller (F)
Formes de base verschwend-enverschwen-tverschwen-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • Dévoisement final • verbe préfixé (ver-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echverschwend-en
duverschwent-s
hien/si,hatt/etverschwen-t
mirverschwend-en
dirverschwen-t
siverschwend-en
pass compos
echhuverschwen-t
duhuesverschwen-t
hien/si,hatt/ethuetverschwen-t
mirhuverschwen-t
dirhuttverschwen-t
sihuverschwen-t
plus-que-parfait
echhatverschwen-t
duhasverschwen-t
hien/si,hatt/ethatverschwen-t
mirhateverschwen-t
dirhatverschwen-t
sihateverschwen-t
futur I
echwäert verschwend-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verschwen-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifverschwend-en
dugéifsverschwend-en
hien/si,hatt/etgéifverschwend-en
mirgéifeverschwend-en
dirgéiftverschwend-en
sigéifeverschwend-en
conditionnel pass compos
echhttverschwen-t
duhssverschwen-t
hien/si,hatt/ethttverschwen-t
mirhätteverschwen-t
dirhttverschwen-t
sihätteverschwen-t
imperatif participe infinitif
singulierverschwent!
plurielverschwen-t!
verschwen-t
verschwend-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiverschwen-t
dugëssverschwen-t
hie/si,hatt/etgëttverschwen-t
mirgiverschwen-t
dirgittverschwen-t
sigiverschwen-t
pass compos
echsiverschwen-t ginn
dubassverschwen-t ginn
hien/si,hatt/etassverschwen-t ginn
mirsiverschwen-t ginn
dirsiddverschwen-t ginn
sisiverschwen-t ginn
plus-que-parfait
echwarverschwen-t ginn
duwaarsverschwen-t ginn
hien/si,hatt/etwarverschwen-t ginn
mirwareverschwen-t ginn
dirwaartverschwen-t ginn
siwareverschwen-t ginn
futur I
echwäert verschwen-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verschwen-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif verschwen-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif verschwen-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier verschwen-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles