Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
schwenken schwenken (D) – osciller (F)
Formes de base schwenkenschwenktgeschwenkt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echschwenken
duschwenks
hien/si,hatt/etschwenkt
mirschwenken
dirschwenkt
sischwenken
pass compos
echhugeschwenkt
duhuesgeschwenkt
hien/si,hatt/ethuetgeschwenkt
mirhugeschwenkt
dirhuttgeschwenkt
sihugeschwenkt
plus-que-parfait
echhatgeschwenkt
duhasgeschwenkt
hien/si,hatt/ethatgeschwenkt
mirhategeschwenkt
dirhatgeschwenkt
sihategeschwenkt
futur I
echwäert schwenken
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert geschwenkt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifschwenken
dugéifsschwenken
hien/si,hatt/etgéifschwenken
mirgéifeschwenken
dirgéiftschwenken
sigéifeschwenken
conditionnel pass compos
echhttgeschwenkt
duhssgeschwenkt
hien/si,hatt/ethttgeschwenkt
mirhättegeschwenkt
dirhttgeschwenkt
sihättegeschwenkt
imperatif participe infinitif
singulierschwenk!
plurielschwenkt!
geschwenkt
schwenken
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgigeschwenkt
dugëssgeschwenkt
hie/si,hatt/etgëttgeschwenkt
mirgigeschwenkt
dirgittgeschwenkt
sigigeschwenkt
pass compos
echsigeschwenkt ginn
dubassgeschwenkt ginn
hien/si,hatt/etassgeschwenkt ginn
mirsigeschwenkt ginn
dirsiddgeschwenkt ginn
sisigeschwenkt ginn
plus-que-parfait
echwargeschwenkt ginn
duwaarsgeschwenkt ginn
hien/si,hatt/etwargeschwenkt ginn
mirwaregeschwenkt ginn
dirwaartgeschwenkt ginn
siwaregeschwenkt ginn
futur I
echwäert geschwenkt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert geschwenkt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif geschwenkt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif geschwenkt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier geschwenkt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles