Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
schwenk-en schwenken (D) – osciller (F)
Formes de base schwenk-enschwenk-tge-schwenk-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echschwenk-en
duschwenk-s
hien/si,hatt/etschwenk-t
mirschwenk-en
dirschwenk-t
sischwenk-en
pass compos
echhuge-schwenk-t
duhuesge-schwenk-t
hien/si,hatt/ethuetge-schwenk-t
mirhuge-schwenk-t
dirhuttge-schwenk-t
sihuge-schwenk-t
plus-que-parfait
echhatge-schwenk-t
duhasge-schwenk-t
hien/si,hatt/ethatge-schwenk-t
mirhatege-schwenk-t
dirhatge-schwenk-t
sihatege-schwenk-t
futur I
echwäert schwenk-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-schwenk-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifschwenk-en
dugéifsschwenk-en
hien/si,hatt/etgéifschwenk-en
mirgéifeschwenk-en
dirgéiftschwenk-en
sigéifeschwenk-en
conditionnel pass compos
echhttge-schwenk-t
duhssge-schwenk-t
hien/si,hatt/ethttge-schwenk-t
mirhättege-schwenk-t
dirhttge-schwenk-t
sihättege-schwenk-t
imperatif participe infinitif
singulierschwenk!
plurielschwenk-t!
ge-schwenk-t
schwenk-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgige-schwenk-t
dugëssge-schwenk-t
hie/si,hatt/etgëttge-schwenk-t
mirgige-schwenk-t
dirgittge-schwenk-t
sigige-schwenk-t
pass compos
echsige-schwenk-t ginn
dubassge-schwenk-t ginn
hien/si,hatt/etassge-schwenk-t ginn
mirsige-schwenk-t ginn
dirsiddge-schwenk-t ginn
sisige-schwenk-t ginn
plus-que-parfait
echwarge-schwenk-t ginn
duwaarsge-schwenk-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-schwenk-t ginn
mirwarege-schwenk-t ginn
dirwaartge-schwenk-t ginn
siwarege-schwenk-t ginn
futur I
echwäert ge-schwenk-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-schwenk-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ge-schwenk-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif ge-schwenk-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier ge-schwenk-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles