Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
entsécheren entsichern (D) – armer, dégoupiller (F)
Formes de base entsécherenentséchertentséchert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (ent-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echentsécheren
duentséchers
hien/si,hatt/etentséchert
mirentsécheren
direntséchert
sientsécheren
passé composé
echhunnentséchert
duhuesentséchert
hien/si,hatt/ethuetentséchert
mirhunnentséchert
dirhuttentséchert
sihunnentséchert
plus-que-parfait
echhatentséchert
duhasentséchert
hien/si,hatt/ethatentséchert
mirhatenentséchert
dirhatentséchert
sihatenentséchert
futur I
echwäert entsécheren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert entséchert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifentsécheren
dugéifsentsécheren
hien/si,hatt/etgéifentsécheren
mirgéifenentsécheren
dirgéiftentsécheren
sigéifenentsécheren
conditionnel passé composé
echhättentséchert
duhässentséchert
hien/si,hatt/ethättentséchert
mirhättenentséchert
dirhättentséchert
sihättenentséchert
imperatif participe infinitif
singulierentsécher!
plurielentséchert!
entséchert
entsécheren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnentséchert
dugëssentséchert
hie/si,hatt/etgëttentséchert
mirginnentséchert
dirgittentséchert
siginnentséchert
passé composé
echsinnentséchert ginn
dubassentséchert ginn
hien/si,hatt/etassentséchert ginn
mirsinnentséchert ginn
dirsiddentséchert ginn
sisinnentséchert ginn
plus-que-parfait
echwarentséchert ginn
duwaarsentséchert ginn
hien/si,hatt/etwarentséchert ginn
mirwarenentséchert ginn
dirwaartentséchert ginn
siwarenentséchert ginn
futur I
echwäert entséchert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert entséchert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif entséchert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif entséchert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier entséchert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
iwwerversécheren matversécheren ofsécherensécherenveronsécheren versécherenzousécheren
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles