Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
versécheren versichern (D) – assurer, jurer (F)
Formes de base versécherenverséchertverséchert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (ver-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echversécheren
duverséchers
hien/si,hatt/etverséchert
mirversécheren
dirverséchert
siversécheren
passé composé
echhuverséchert
duhuesverséchert
hien/si,hatt/ethuetverséchert
mirhuverséchert
dirhuttverséchert
sihuverséchert
plus-que-parfait
echhatverséchert
duhasverséchert
hien/si,hatt/ethatverséchert
mirhateverséchert
dirhatverséchert
sihateverséchert
futur I
echwäert versécheren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verséchert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifversécheren
dugéifsversécheren
hien/si,hatt/etgéifversécheren
mirgéifeversécheren
dirgéiftversécheren
sigéifeversécheren
conditionnel passé composé
echhättverséchert
duhässverséchert
hien/si,hatt/ethättverséchert
mirhätteverséchert
dirhättverséchert
sihätteverséchert
imperatif participe infinitif
singulierversécher!
plurielverséchert!
verséchert
versécheren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiverséchert
dugëssverséchert
hie/si,hatt/etgëttverséchert
mirgiverséchert
dirgittverséchert
sigiverséchert
passé composé
echsiverséchert ginn
dubassverséchert ginn
hien/si,hatt/etassverséchert ginn
mirsiverséchert ginn
dirsiddverséchert ginn
sisiverséchert ginn
plus-que-parfait
echwarverséchert ginn
duwaarsverséchert ginn
hien/si,hatt/etwarverséchert ginn
mirwareverséchert ginn
dirwaartverséchert ginn
siwareverséchert ginn
futur I
echwäert verséchert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verséchert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif verséchert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif verséchert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier verséchert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
entséchereniwwerversécheren matversécheren ofsécherensécherenveronsécheren zousécheren
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles