Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
versécher-en versichern (D) – assurer, jurer (F)
Formes de base versécher-enversécher-tversécher-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (ver-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echversécher-en
duversécher-s
hien/si,hatt/etversécher-t
mirversécher-en
dirversécher-t
siversécher-en
passé composé
echhuversécher-t
duhuesversécher-t
hien/si,hatt/ethuetversécher-t
mirhuversécher-t
dirhuttversécher-t
sihuversécher-t
plus-que-parfait
echhatversécher-t
duhasversécher-t
hien/si,hatt/ethatversécher-t
mirhateversécher-t
dirhatversécher-t
sihateversécher-t
futur I
echwäert versécher-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert versécher-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifversécher-en
dugéifsversécher-en
hien/si,hatt/etgéifversécher-en
mirgéifeversécher-en
dirgéiftversécher-en
sigéifeversécher-en
conditionnel passé composé
echhättversécher-t
duhässversécher-t
hien/si,hatt/ethättversécher-t
mirhätteversécher-t
dirhättversécher-t
sihätteversécher-t
imperatif participe infinitif
singulierversécher!
plurielversécher-t!
versécher-t
versécher-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiversécher-t
dugëssversécher-t
hie/si,hatt/etgëttversécher-t
mirgiversécher-t
dirgittversécher-t
sigiversécher-t
passé composé
echsiversécher-t ginn
dubassversécher-t ginn
hien/si,hatt/etassversécher-t ginn
mirsiversécher-t ginn
dirsiddversécher-t ginn
sisiversécher-t ginn
plus-que-parfait
echwarversécher-t ginn
duwaarsversécher-t ginn
hien/si,hatt/etwarversécher-t ginn
mirwareversécher-t ginn
dirwaartversécher-t ginn
siwareversécher-t ginn
futur I
echwäert versécher-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert versécher-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif versécher-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif versécher-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier versécher-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
entsécher-eniwwerversécher-en matversécher-en ofsécher-ensécher-enveronsécher-en zousécher-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles