Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
sedimentéieren sedimentieren (D) – sédimenter (F)
Formes de base sedimentéierensedimentéiertsedimentéiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echsedimentéieren
dusedimentéiers
hien/si,hatt/etsedimentéiert
mirsedimentéieren
dirsedimentéiert
sisedimentéieren
passé composé
echhusedimentéiert
duhuessedimentéiert
hien/si,hatt/ethuetsedimentéiert
mirhusedimentéiert
dirhuttsedimentéiert
sihusedimentéiert
plus-que-parfait
echhatsedimentéiert
duhassedimentéiert
hien/si,hatt/ethatsedimentéiert
mirhatesedimentéiert
dirhatsedimentéiert
sihatesedimentéiert
futur I
echwäert sedimentéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert sedimentéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifsedimentéieren
dugéifssedimentéieren
hien/si,hatt/etgéifsedimentéieren
mirgéifesedimentéieren
dirgéiftsedimentéieren
sigéifesedimentéieren
conditionnel passé composé
echhättsedimentéiert
duhässsedimentéiert
hien/si,hatt/ethättsedimentéiert
mirhättesedimentéiert
dirhättsedimentéiert
sihättesedimentéiert
imperatif participe infinitif
singuliersedimentéier!
plurielsedimentéiert!
sedimentéiert
sedimentéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgisedimentéiert
dugësssedimentéiert
hie/si,hatt/etgëttsedimentéiert
mirgisedimentéiert
dirgittsedimentéiert
sigisedimentéiert
passé composé
echsisedimentéiert ginn
dubasssedimentéiert ginn
hien/si,hatt/etasssedimentéiert ginn
mirsisedimentéiert ginn
dirsiddsedimentéiert ginn
sisisedimentéiert ginn
plus-que-parfait
echwarsedimentéiert ginn
duwaarssedimentéiert ginn
hien/si,hatt/etwarsedimentéiert ginn
mirwaresedimentéiert ginn
dirwaartsedimentéiert ginn
siwaresedimentéiert ginn
futur I
echwäert sedimentéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert sedimentéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif sedimentéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif sedimentéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier sedimentéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles