Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ofseefen abseifen (D) – savonner (F)
Formes de base ofseefenseeft ofofgeseeft
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (of-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echseefen of
duseefs of
hien/si,hatt/etseeft of
mirseefen of
dirseeft of
siseefen of
pass compos
echhunnofgeseeft
duhuesofgeseeft
hien/si,hatt/ethuetofgeseeft
mirhunnofgeseeft
dirhuttofgeseeft
sihunnofgeseeft
plus-que-parfait
echhatofgeseeft
duhasofgeseeft
hien/si,hatt/ethatofgeseeft
mirhatenofgeseeft
dirhatofgeseeft
sihatenofgeseeft
futur I
echwäert ofseefen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ofgeseeft hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifofseefen
dugéifsofseefen
hien/si,hatt/etgéifofseefen
mirgéifenofseefen
dirgéiftofseefen
sigéifenofseefen
conditionnel pass compos
echhttofgeseeft
duhssofgeseeft
hien/si,hatt/ethttofgeseeft
mirhttenofgeseeft
dirhttofgeseeft
sihttenofgeseeft
imperatif participe infinitif
singulierseef of!
plurielseeft of!
ofgeseeft
ofseefen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnofgeseeft
dugëssofgeseeft
hie/si,hatt/etgëttofgeseeft
mirginnofgeseeft
dirgittofgeseeft
siginnofgeseeft
pass compos
echsinnofgeseeft ginn
dubassofgeseeft ginn
hien/si,hatt/etassofgeseeft ginn
mirsinnofgeseeft ginn
dirsiddofgeseeft ginn
sisinnofgeseeft ginn
plus-que-parfait
echwarofgeseeft ginn
duwaarsofgeseeft ginn
hien/si,hatt/etwarofgeseeft ginn
mirwarenofgeseeft ginn
dirwaartofgeseeft ginn
siwarenofgeseeft ginn
futur I
echwäert ofgeseeft ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ofgeseeft gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ofgeseeft
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif ofgeseeft ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier ofgeseeft ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aseefenseefen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles