Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ofseef-en abseifen (D) – savonner (F)
Formes de base ofseef-enseef-t ofofge-seef-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (of-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echseef-en of
duseef-s of
hien/si,hatt/etseef-t of
mirseef-en of
dirseef-t of
siseef-en of
pass compos
echhunnofge-seef-t
duhuesofge-seef-t
hien/si,hatt/ethuetofge-seef-t
mirhunnofge-seef-t
dirhuttofge-seef-t
sihunnofge-seef-t
plus-que-parfait
echhatofge-seef-t
duhasofge-seef-t
hien/si,hatt/ethatofge-seef-t
mirhatenofge-seef-t
dirhatofge-seef-t
sihatenofge-seef-t
futur I
echwäert ofseef-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ofge-seef-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifofseef-en
dugéifsofseef-en
hien/si,hatt/etgéifofseef-en
mirgéifenofseef-en
dirgéiftofseef-en
sigéifenofseef-en
conditionnel pass compos
echhttofge-seef-t
duhssofge-seef-t
hien/si,hatt/ethttofge-seef-t
mirhttenofge-seef-t
dirhttofge-seef-t
sihttenofge-seef-t
imperatif participe infinitif
singulierseef of!
plurielseef-t of!
ofge-seef-t
ofseef-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnofge-seef-t
dugëssofge-seef-t
hie/si,hatt/etgëttofge-seef-t
mirginnofge-seef-t
dirgittofge-seef-t
siginnofge-seef-t
pass compos
echsinnofge-seef-t ginn
dubassofge-seef-t ginn
hien/si,hatt/etassofge-seef-t ginn
mirsinnofge-seef-t ginn
dirsiddofge-seef-t ginn
sisinnofge-seef-t ginn
plus-que-parfait
echwarofge-seef-t ginn
duwaarsofge-seef-t ginn
hien/si,hatt/etwarofge-seef-t ginn
mirwarenofge-seef-t ginn
dirwaartofge-seef-t ginn
siwarenofge-seef-t ginn
futur I
echwäert ofge-seef-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ofge-seef-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ofge-seef-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif ofge-seef-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier ofge-seef-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aseef-enseef-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles