Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
aseenen einsegnen (D) – confirmer (F)
Formes de base aseenenseent anageseent
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (an-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echseenen an
duseens an
hien/si,hatt/etseent an
mirseenen an
dirseent an
siseenen an
pass compos
echhunnageseent
duhuesageseent
hien/si,hatt/ethuetageseent
mirhunnageseent
dirhuttageseent
sihunnageseent
plus-que-parfait
echhatageseent
duhasageseent
hien/si,hatt/ethatageseent
mirhatenageseent
dirhatageseent
sihatenageseent
futur I
echwäert aseenen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ageseent hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifaseenen
dugéifsaseenen
hien/si,hatt/etgéifaseenen
mirgéifenaseenen
dirgéiftaseenen
sigéifenaseenen
conditionnel pass compos
echhttageseent
duhssageseent
hien/si,hatt/ethttageseent
mirhttenageseent
dirhttageseent
sihttenageseent
imperatif participe infinitif
singulierseen an!
plurielseent an!
ageseent
aseenen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnageseent
dugëssageseent
hie/si,hatt/etgëttageseent
mirginnageseent
dirgittageseent
siginnageseent
pass compos
echsinnageseent ginn
dubassageseent ginn
hien/si,hatt/etassageseent ginn
mirsinnageseent ginn
dirsiddageseent ginn
sisinnageseent ginn
plus-que-parfait
echwarageseent ginn
duwaarsageseent ginn
hien/si,hatt/etwarageseent ginn
mirwarenageseent ginn
dirwaartageseent ginn
siwarenageseent ginn
futur I
echwäert ageseent ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ageseent gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ageseent
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif ageseent ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier ageseent ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ofseenenseenen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles