Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ofseenen absegnen (D) – faire approuver (F)
Formes de base ofseenenseent ofofgeseent
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (of-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echseenen of
duseens of
hien/si,hatt/etseent of
mirseenen of
dirseent of
siseenen of
pass compos
echhunnofgeseent
duhuesofgeseent
hien/si,hatt/ethuetofgeseent
mirhunnofgeseent
dirhuttofgeseent
sihunnofgeseent
plus-que-parfait
echhatofgeseent
duhasofgeseent
hien/si,hatt/ethatofgeseent
mirhatenofgeseent
dirhatofgeseent
sihatenofgeseent
futur I
echwäert ofseenen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ofgeseent hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifofseenen
dugéifsofseenen
hien/si,hatt/etgéifofseenen
mirgéifenofseenen
dirgéiftofseenen
sigéifenofseenen
conditionnel pass compos
echhttofgeseent
duhssofgeseent
hien/si,hatt/ethttofgeseent
mirhttenofgeseent
dirhttofgeseent
sihttenofgeseent
imperatif participe infinitif
singulierseen of!
plurielseent of!
ofgeseent
ofseenen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnofgeseent
dugëssofgeseent
hie/si,hatt/etgëttofgeseent
mirginnofgeseent
dirgittofgeseent
siginnofgeseent
pass compos
echsinnofgeseent ginn
dubassofgeseent ginn
hien/si,hatt/etassofgeseent ginn
mirsinnofgeseent ginn
dirsiddofgeseent ginn
sisinnofgeseent ginn
plus-que-parfait
echwarofgeseent ginn
duwaarsofgeseent ginn
hien/si,hatt/etwarofgeseent ginn
mirwarenofgeseent ginn
dirwaartofgeseent ginn
siwarenofgeseent ginn
futur I
echwäert ofgeseent ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ofgeseent gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ofgeseent
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif ofgeseent ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier ofgeseent ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aseenenseenen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles