Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
verbuchen verbuchen (D) – comptabiliser (F) – to book (E)
Formes de base verbuchenverbuchtverbucht
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (ver-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echverbuchen
duverbuchs
hien/si,hatt/etverbucht
mirverbuchen
dirverbucht
siverbuchen
pass compos
echhuverbucht
duhuesverbucht
hien/si,hatt/ethuetverbucht
mirhuverbucht
dirhuttverbucht
sihuverbucht
plus-que-parfait
echhatverbucht
duhasverbucht
hien/si,hatt/ethatverbucht
mirhateverbucht
dirhatverbucht
sihateverbucht
futur I
echwäert verbuchen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verbucht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifverbuchen
dugéifsverbuchen
hien/si,hatt/etgéifverbuchen
mirgéifeverbuchen
dirgéiftverbuchen
sigéifeverbuchen
conditionnel pass compos
echhttverbucht
duhssverbucht
hien/si,hatt/ethttverbucht
mirhätteverbucht
dirhttverbucht
sihätteverbucht
imperatif participe infinitif
singulierverbuch!
plurielverbucht!
verbucht
verbuchen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiverbucht
dugëssverbucht
hie/si,hatt/etgëttverbucht
mirgiverbucht
dirgittverbucht
sigiverbucht
pass compos
echsiverbucht ginn
dubassverbucht ginn
hien/si,hatt/etassverbucht ginn
mirsiverbucht ginn
dirsiddverbucht ginn
sisiverbucht ginn
plus-que-parfait
echwarverbucht ginn
duwaarsverbucht ginn
hien/si,hatt/etwarverbucht ginn
mirwareverbucht ginn
dirwaartverbucht ginn
siwareverbucht ginn
futur I
echwäert verbucht ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verbucht gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif verbucht
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif verbucht ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier verbucht ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
buchenmbuchen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles