Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
seewel-en sbeln (D) – lutter (F)
Formes de base seewel-enseewel-tge-seewel-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echseewel-en
duseewel-s
hien/si,hatt/etseewel-t
mirseewel-en
dirseewel-t
siseewel-en
pass compos
echhuge-seewel-t
duhuesge-seewel-t
hien/si,hatt/ethuetge-seewel-t
mirhuge-seewel-t
dirhuttge-seewel-t
sihuge-seewel-t
plus-que-parfait
echhatge-seewel-t
duhasge-seewel-t
hien/si,hatt/ethatge-seewel-t
mirhatege-seewel-t
dirhatge-seewel-t
sihatege-seewel-t
futur I
echwäert seewel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-seewel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifseewel-en
dugéifsseewel-en
hien/si,hatt/etgéifseewel-en
mirgéifeseewel-en
dirgéiftseewel-en
sigéifeseewel-en
conditionnel pass compos
echhttge-seewel-t
duhssge-seewel-t
hien/si,hatt/ethttge-seewel-t
mirhättege-seewel-t
dirhttge-seewel-t
sihättege-seewel-t
imperatif participe infinitif
singulierseewel!
plurielseewel-t!
ge-seewel-t
seewel-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgige-seewel-t
dugëssge-seewel-t
hie/si,hatt/etgëttge-seewel-t
mirgige-seewel-t
dirgittge-seewel-t
sigige-seewel-t
pass compos
echsige-seewel-t ginn
dubassge-seewel-t ginn
hien/si,hatt/etassge-seewel-t ginn
mirsige-seewel-t ginn
dirsiddge-seewel-t ginn
sisige-seewel-t ginn
plus-que-parfait
echwarge-seewel-t ginn
duwaarsge-seewel-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-seewel-t ginn
mirwarege-seewel-t ginn
dirwaartge-seewel-t ginn
siwarege-seewel-t ginn
futur I
echwäert ge-seewel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-seewel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ge-seewel-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif ge-seewel-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier ge-seewel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
erofseewel-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles