Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
segmentéieren segmentieren (D) – ségmenter (F)
Formes de base segmentéierensegmentéiertsegmentéiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echsegmentéieren
dusegmentéiers
hien/si,hatt/etsegmentéiert
mirsegmentéieren
dirsegmentéiert
sisegmentéieren
passé composé
echhusegmentéiert
duhuessegmentéiert
hien/si,hatt/ethuetsegmentéiert
mirhusegmentéiert
dirhuttsegmentéiert
sihusegmentéiert
plus-que-parfait
echhatsegmentéiert
duhassegmentéiert
hien/si,hatt/ethatsegmentéiert
mirhatesegmentéiert
dirhatsegmentéiert
sihatesegmentéiert
futur I
echwäert segmentéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert segmentéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifsegmentéieren
dugéifssegmentéieren
hien/si,hatt/etgéifsegmentéieren
mirgéifesegmentéieren
dirgéiftsegmentéieren
sigéifesegmentéieren
conditionnel passé composé
echhättsegmentéiert
duhässsegmentéiert
hien/si,hatt/ethättsegmentéiert
mirhättesegmentéiert
dirhättsegmentéiert
sihättesegmentéiert
imperatif participe infinitif
singuliersegmentéier!
plurielsegmentéiert!
segmentéiert
segmentéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgisegmentéiert
dugësssegmentéiert
hie/si,hatt/etgëttsegmentéiert
mirgisegmentéiert
dirgittsegmentéiert
sigisegmentéiert
passé composé
echsisegmentéiert ginn
dubasssegmentéiert ginn
hien/si,hatt/etasssegmentéiert ginn
mirsisegmentéiert ginn
dirsiddsegmentéiert ginn
sisisegmentéiert ginn
plus-que-parfait
echwarsegmentéiert ginn
duwaarssegmentéiert ginn
hien/si,hatt/etwarsegmentéiert ginn
mirwaresegmentéiert ginn
dirwaartsegmentéiert ginn
siwaresegmentéiert ginn
futur I
echwäert segmentéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert segmentéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif segmentéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif segmentéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier segmentéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles