Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ausséi(n)-en aussäen (D) – semer (F)
Formes de base ausséi(n)-enséi(n)-t ausausge-séi(n)-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (aus-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echséi(n)-en aus
duséi(n)-s aus
hien/si,hatt/etséi(n)-t aus
mirséi(n)-en aus
dirséi(n)-t aus
siséi(n)-en aus
passé composé
echhunnausge-séi(n)-t
duhuesausge-séi(n)-t
hien/si,hatt/ethuetausge-séi(n)-t
mirhunnausge-séi(n)-t
dirhuttausge-séi(n)-t
sihunnausge-séi(n)-t
plus-que-parfait
echhatausge-séi(n)-t
duhasausge-séi(n)-t
hien/si,hatt/ethatausge-séi(n)-t
mirhatenausge-séi(n)-t
dirhatausge-séi(n)-t
sihatenausge-séi(n)-t
futur I
echwäert ausséi(n)-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ausge-séi(n)-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifausséi(n)-en
dugéifsausséi(n)-en
hien/si,hatt/etgéifausséi(n)-en
mirgéifenausséi(n)-en
dirgéiftausséi(n)-en
sigéifenausséi(n)-en
conditionnel passé composé
echhättausge-séi(n)-t
duhässausge-séi(n)-t
hien/si,hatt/ethättausge-séi(n)-t
mirhättenausge-séi(n)-t
dirhättausge-séi(n)-t
sihättenausge-séi(n)-t
imperatif participe infinitif
singulierséi(n) aus!
plurielséi(n)-t aus!
ausge-séi(n)-t
ausséi(n)-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnausge-séi(n)-t
dugëssausge-séi(n)-t
hie/si,hatt/etgëttausge-séi(n)-t
mirginnausge-séi(n)-t
dirgittausge-séi(n)-t
siginnausge-séi(n)-t
passé composé
echsinnausge-séi(n)-t ginn
dubassausge-séi(n)-t ginn
hien/si,hatt/etassausge-séi(n)-t ginn
mirsinnausge-séi(n)-t ginn
dirsiddausge-séi(n)-t ginn
sisinnausge-séi(n)-t ginn
plus-que-parfait
echwarausge-séi(n)-t ginn
duwaarsausge-séi(n)-t ginn
hien/si,hatt/etwarausge-séi(n)-t ginn
mirwarenausge-séi(n)-t ginn
dirwaartausge-séi(n)-t ginn
siwarenausge-séi(n)-t ginn
futur I
echwäert ausge-séi(n)-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ausge-séi(n)-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif ausge-séi(n)-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif ausge-séi(n)-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier ausge-séi(n)-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aséi(n)-ennoséi(n)-enséi(n)-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles