Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
buch-en buchen (D) – rserver, enregistrer (F) – to post/ reserve (E)
Formes de base buch-enbuch-tge-buch-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Verbes importants (vocabulaire de base) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echbuch-en
dubuch-s
hien/si,hatt/etbuch-t
mirbuch-en
dirbuch-t
sibuch-en
pass compos
echhuge-buch-t
duhuesge-buch-t
hien/si,hatt/ethuetge-buch-t
mirhuge-buch-t
dirhuttge-buch-t
sihuge-buch-t
plus-que-parfait
echhatge-buch-t
duhasge-buch-t
hien/si,hatt/ethatge-buch-t
mirhatege-buch-t
dirhatge-buch-t
sihatege-buch-t
futur I
echwäert buch-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-buch-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifbuch-en
dugéifsbuch-en
hien/si,hatt/etgéifbuch-en
mirgéifebuch-en
dirgéiftbuch-en
sigéifebuch-en
conditionnel pass compos
echhttge-buch-t
duhssge-buch-t
hien/si,hatt/ethttge-buch-t
mirhättege-buch-t
dirhttge-buch-t
sihättege-buch-t
imperatif participe infinitif
singulierbuch!
plurielbuch-t!
ge-buch-t
buch-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgige-buch-t
dugëssge-buch-t
hie/si,hatt/etgëttge-buch-t
mirgige-buch-t
dirgittge-buch-t
sigige-buch-t
pass compos
echsige-buch-t ginn
dubassge-buch-t ginn
hien/si,hatt/etassge-buch-t ginn
mirsige-buch-t ginn
dirsiddge-buch-t ginn
sisige-buch-t ginn
plus-que-parfait
echwarge-buch-t ginn
duwaarsge-buch-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-buch-t ginn
mirwarege-buch-t ginn
dirwaartge-buch-t ginn
siwarege-buch-t ginn
futur I
echwäert ge-buch-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-buch-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ge-buch-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif ge-buch-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier ge-buch-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
mbuch-enverbuch-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles