Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
verséissen versüßen (D)sucrer, adoucir (F)
Formes de base verséissenverséisstverséisst
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • verbe préfixé (ver-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echverséissen
duverséiss
hien/si,hatt/etverséisst
mirverséissen
dirverséisst
siverséissen
passé composé
echhuverséisst
duhuesverséisst
hien/si,hatt/ethuetverséisst
mirhuverséisst
dirhuttverséisst
sihuverséisst
plus-que-parfait
echhatverséisst
duhasverséisst
hien/si,hatt/ethatverséisst
mirhateverséisst
dirhatverséisst
sihateverséisst
futur I
echwäert verséissen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verséisst hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifverséissen
dugéifsverséissen
hien/si,hatt/etgéifverséissen
mirgéifeverséissen
dirgéiftverséissen
sigéifeverséissen
conditionnel passé composé
echhättverséisst
duhässverséisst
hien/si,hatt/ethättverséisst
mirhätteverséisst
dirhättverséisst
sihätteverséisst
imperatif participe infinitif
singulierverséiss!
plurielverséisst!
verséisst
verséissen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiverséisst
dugëssverséisst
hie/si,hatt/etgëttverséisst
mirgiverséisst
dirgittverséisst
sigiverséisst
passé composé
echsiverséisst ginn
dubassverséisst ginn
hien/si,hatt/etassverséisst ginn
mirsiverséisst ginn
dirsiddverséisst ginn
sisiverséisst ginn
plus-que-parfait
echwarverséisst ginn
duwaarsverséisst ginn
hien/si,hatt/etwarverséisst ginn
mirwareverséisst ginn
dirwaartverséisst ginn
siwareverséisst ginn
futur I
echwäert verséisst ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verséisst gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif verséisst
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif verséisst ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier verséisst ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
séissen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles