Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
aussėnneren aussortieren (D)trier (F)
Formes de base aussėnnerensėnnert ausausgesėnnert
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (aus-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echsėnneren aus
dusėnners aus
hien/si,hatt/etsėnnert aus
mirsėnneren aus
dirsėnnert aus
sisėnneren aus
passé composé
echhunnausgesėnnert
duhuesausgesėnnert
hien/si,hatt/ethuetausgesėnnert
mirhunnausgesėnnert
dirhuttausgesėnnert
sihunnausgesėnnert
plus-que-parfait
echhatausgesėnnert
duhasausgesėnnert
hien/si,hatt/ethatausgesėnnert
mirhatenausgesėnnert
dirhatausgesėnnert
sihatenausgesėnnert
futur I
echwäert aussėnneren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ausgesėnnert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifaussėnneren
dugéifsaussėnneren
hien/si,hatt/etgéifaussėnneren
mirgéifenaussėnneren
dirgéiftaussėnneren
sigéifenaussėnneren
conditionnel passé composé
echhättausgesėnnert
duhässausgesėnnert
hien/si,hatt/ethättausgesėnnert
mirhättenausgesėnnert
dirhättausgesėnnert
sihättenausgesėnnert
imperatif participe infinitif
singuliersėnner aus!
plurielsėnnert aus!
ausgesėnnert
aussėnneren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnausgesėnnert
dugëssausgesėnnert
hie/si,hatt/etgëttausgesėnnert
mirginnausgesėnnert
dirgittausgesėnnert
siginnausgesėnnert
passé composé
echsinnausgesėnnert ginn
dubassausgesėnnert ginn
hien/si,hatt/etassausgesėnnert ginn
mirsinnausgesėnnert ginn
dirsiddausgesėnnert ginn
sisinnausgesėnnert ginn
plus-que-parfait
echwarausgesėnnert ginn
duwaarsausgesėnnert ginn
hien/si,hatt/etwarausgesėnnert ginn
mirwarenausgesėnnert ginn
dirwaartausgesėnnert ginn
siwarenausgesėnnert ginn
futur I
echwäert ausgesėnnert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ausgesėnnert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif ausgesėnnert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif ausgesėnnert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier ausgesėnnert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ofsėnnerensėnneren
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles