Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ofsėnneren absondern (D)séparer, excréter (F)
Formes de base ofsėnnerensėnnert ofofgesėnnert
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (of-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echsėnneren of
dusėnners of
hien/si,hatt/etsėnnert of
mirsėnneren of
dirsėnnert of
sisėnneren of
passé composé
echhunnofgesėnnert
duhuesofgesėnnert
hien/si,hatt/ethuetofgesėnnert
mirhunnofgesėnnert
dirhuttofgesėnnert
sihunnofgesėnnert
plus-que-parfait
echhatofgesėnnert
duhasofgesėnnert
hien/si,hatt/ethatofgesėnnert
mirhatenofgesėnnert
dirhatofgesėnnert
sihatenofgesėnnert
futur I
echwäert ofsėnneren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ofgesėnnert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifofsėnneren
dugéifsofsėnneren
hien/si,hatt/etgéifofsėnneren
mirgéifenofsėnneren
dirgéiftofsėnneren
sigéifenofsėnneren
conditionnel passé composé
echhättofgesėnnert
duhässofgesėnnert
hien/si,hatt/ethättofgesėnnert
mirhättenofgesėnnert
dirhättofgesėnnert
sihättenofgesėnnert
imperatif participe infinitif
singuliersėnner of!
plurielsėnnert of!
ofgesėnnert
ofsėnneren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnofgesėnnert
dugëssofgesėnnert
hie/si,hatt/etgëttofgesėnnert
mirginnofgesėnnert
dirgittofgesėnnert
siginnofgesėnnert
passé composé
echsinnofgesėnnert ginn
dubassofgesėnnert ginn
hien/si,hatt/etassofgesėnnert ginn
mirsinnofgesėnnert ginn
dirsiddofgesėnnert ginn
sisinnofgesėnnert ginn
plus-que-parfait
echwarofgesėnnert ginn
duwaarsofgesėnnert ginn
hien/si,hatt/etwarofgesėnnert ginn
mirwarenofgesėnnert ginn
dirwaartofgesėnnert ginn
siwarenofgesėnnert ginn
futur I
echwäert ofgesėnnert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ofgesėnnert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif ofgesėnnert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif ofgesėnnert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier ofgesėnnert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aussėnnerensėnneren
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles