Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ofsėnner-en absondern (D) – séparer, excréter (F)
Formes de base ofsėnner-ensėnner-t ofofge-sėnner-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (of-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echsėnner-en of
dusėnner-s of
hien/si,hatt/etsėnner-t of
mirsėnner-en of
dirsėnner-t of
sisėnner-en of
passé composé
echhunnofge-sėnner-t
duhuesofge-sėnner-t
hien/si,hatt/ethuetofge-sėnner-t
mirhunnofge-sėnner-t
dirhuttofge-sėnner-t
sihunnofge-sėnner-t
plus-que-parfait
echhatofge-sėnner-t
duhasofge-sėnner-t
hien/si,hatt/ethatofge-sėnner-t
mirhatenofge-sėnner-t
dirhatofge-sėnner-t
sihatenofge-sėnner-t
futur I
echwäert ofsėnner-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ofge-sėnner-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifofsėnner-en
dugéifsofsėnner-en
hien/si,hatt/etgéifofsėnner-en
mirgéifenofsėnner-en
dirgéiftofsėnner-en
sigéifenofsėnner-en
conditionnel passé composé
echhättofge-sėnner-t
duhässofge-sėnner-t
hien/si,hatt/ethättofge-sėnner-t
mirhättenofge-sėnner-t
dirhättofge-sėnner-t
sihättenofge-sėnner-t
imperatif participe infinitif
singuliersėnner of!
plurielsėnner-t of!
ofge-sėnner-t
ofsėnner-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnofge-sėnner-t
dugëssofge-sėnner-t
hie/si,hatt/etgëttofge-sėnner-t
mirginnofge-sėnner-t
dirgittofge-sėnner-t
siginnofge-sėnner-t
passé composé
echsinnofge-sėnner-t ginn
dubassofge-sėnner-t ginn
hien/si,hatt/etassofge-sėnner-t ginn
mirsinnofge-sėnner-t ginn
dirsiddofge-sėnner-t ginn
sisinnofge-sėnner-t ginn
plus-que-parfait
echwarofge-sėnner-t ginn
duwaarsofge-sėnner-t ginn
hien/si,hatt/etwarofge-sėnner-t ginn
mirwarenofge-sėnner-t ginn
dirwaartofge-sėnner-t ginn
siwarenofge-sėnner-t ginn
futur I
echwäert ofge-sėnner-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ofge-sėnner-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif ofge-sėnner-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif ofge-sėnner-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier ofge-sėnner-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aussėnner-ensėnner-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles