Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
sensibiliséieren sensibilisieren (D)sensibiliser (F)
Formes de base sensibiliséierensensibiliséiertsensibiliséiert
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echsensibiliséieren
dusensibiliséiers
hien/si,hatt/etsensibiliséiert
mirsensibiliséieren
dirsensibiliséiert
sisensibiliséieren
passé composé
echhusensibiliséiert
duhuessensibiliséiert
hien/si,hatt/ethuetsensibiliséiert
mirhusensibiliséiert
dirhuttsensibiliséiert
sihusensibiliséiert
plus-que-parfait
echhatsensibiliséiert
duhassensibiliséiert
hien/si,hatt/ethatsensibiliséiert
mirhatesensibiliséiert
dirhatsensibiliséiert
sihatesensibiliséiert
futur I
echwäert sensibiliséieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert sensibiliséiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifsensibiliséieren
dugéifssensibiliséieren
hien/si,hatt/etgéifsensibiliséieren
mirgéifesensibiliséieren
dirgéiftsensibiliséieren
sigéifesensibiliséieren
conditionnel passé composé
echhättsensibiliséiert
duhässsensibiliséiert
hien/si,hatt/ethättsensibiliséiert
mirhättesensibiliséiert
dirhättsensibiliséiert
sihättesensibiliséiert
imperatif participe infinitif
singuliersensibiliséier!
plurielsensibiliséiert!
sensibiliséiert
sensibiliséieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgisensibiliséiert
dugësssensibiliséiert
hie/si,hatt/etgëttsensibiliséiert
mirgisensibiliséiert
dirgittsensibiliséiert
sigisensibiliséiert
passé composé
echsisensibiliséiert ginn
dubasssensibiliséiert ginn
hien/si,hatt/etasssensibiliséiert ginn
mirsisensibiliséiert ginn
dirsiddsensibiliséiert ginn
sisisensibiliséiert ginn
plus-que-parfait
echwarsensibiliséiert ginn
duwaarssensibiliséiert ginn
hien/si,hatt/etwarsensibiliséiert ginn
mirwaresensibiliséiert ginn
dirwaartsensibiliséiert ginn
siwaresensibiliséiert ginn
futur I
echwäert sensibiliséiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert sensibiliséiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif sensibiliséiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif sensibiliséiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier sensibiliséiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
desensibiliséieren
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles