Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
separéieren trennen (D)séparer (F)
Formes de base separéierenseparéiertseparéiert
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echseparéieren
duseparéiers
hien/si,hatt/etseparéiert
mirseparéieren
dirseparéiert
siseparéieren
passé composé
echhuseparéiert
duhuesseparéiert
hien/si,hatt/ethuetseparéiert
mirhuseparéiert
dirhuttseparéiert
sihuseparéiert
plus-que-parfait
echhatseparéiert
duhasseparéiert
hien/si,hatt/ethatseparéiert
mirhateseparéiert
dirhatseparéiert
sihateseparéiert
futur I
echwäert separéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert separéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifseparéieren
dugéifsseparéieren
hien/si,hatt/etgéifseparéieren
mirgéifeseparéieren
dirgéiftseparéieren
sigéifeseparéieren
conditionnel passé composé
echhättseparéiert
duhässseparéiert
hien/si,hatt/ethättseparéiert
mirhätteseparéiert
dirhättseparéiert
sihätteseparéiert
imperatif participe infinitif
singulierseparéier!
plurielseparéiert!
separéiert
separéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiseparéiert
dugëssseparéiert
hie/si,hatt/etgëttseparéiert
mirgiseparéiert
dirgittseparéiert
sigiseparéiert
passé composé
echsiseparéiert ginn
dubassseparéiert ginn
hien/si,hatt/etassseparéiert ginn
mirsiseparéiert ginn
dirsiddseparéiert ginn
sisiseparéiert ginn
plus-que-parfait
echwarseparéiert ginn
duwaarsseparéiert ginn
hien/si,hatt/etwarseparéiert ginn
mirwareseparéiert ginn
dirwaartseparéiert ginn
siwareseparéiert ginn
futur I
echwäert separéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert separéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif separéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif separéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier separéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles