Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ausbuddelen ausbuddeln, ausgraben (D)dterrer (F)to dig up (E)
Formes de base ausbuddelenbuddelt ausausgebuddelt
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (aus-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echbuddelen aus
dubuddels aus
hien/si,hatt/etbuddelt aus
mirbuddelen aus
dirbuddelt aus
sibuddelen aus
pass compos
echhunnausgebuddelt
duhuesausgebuddelt
hien/si,hatt/ethuetausgebuddelt
mirhunnausgebuddelt
dirhuttausgebuddelt
sihunnausgebuddelt
plus-que-parfait
echhatausgebuddelt
duhasausgebuddelt
hien/si,hatt/ethatausgebuddelt
mirhatenausgebuddelt
dirhatausgebuddelt
sihatenausgebuddelt
futur I
echwäert ausbuddelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ausgebuddelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifausbuddelen
dugéifsausbuddelen
hien/si,hatt/etgéifausbuddelen
mirgéifenausbuddelen
dirgéiftausbuddelen
sigéifenausbuddelen
conditionnel pass compos
echhttausgebuddelt
duhssausgebuddelt
hien/si,hatt/ethttausgebuddelt
mirhttenausgebuddelt
dirhttausgebuddelt
sihttenausgebuddelt
imperatif participe infinitif
singulierbuddel aus!
plurielbuddelt aus!
ausgebuddelt
ausbuddelen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnausgebuddelt
dugëssausgebuddelt
hie/si,hatt/etgëttausgebuddelt
mirginnausgebuddelt
dirgittausgebuddelt
siginnausgebuddelt
pass compos
echsinnausgebuddelt ginn
dubassausgebuddelt ginn
hien/si,hatt/etassausgebuddelt ginn
mirsinnausgebuddelt ginn
dirsiddausgebuddelt ginn
sisinnausgebuddelt ginn
plus-que-parfait
echwarausgebuddelt ginn
duwaarsausgebuddelt ginn
hien/si,hatt/etwarausgebuddelt ginn
mirwarenausgebuddelt ginn
dirwaartausgebuddelt ginn
siwarenausgebuddelt ginn
futur I
echwäert ausgebuddelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ausgebuddelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ausgebuddelt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif ausgebuddelt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier ausgebuddelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
abuddelenbuddelenerausbuddelen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles