Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
sequestréieren beschlagnahmen (D) – séquestrer (F)
Formes de base sequestréierensequestréiertsequestréiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echsequestréieren
dusequestréiers
hien/si,hatt/etsequestréiert
mirsequestréieren
dirsequestréiert
sisequestréieren
passé composé
echhusequestréiert
duhuessequestréiert
hien/si,hatt/ethuetsequestréiert
mirhusequestréiert
dirhuttsequestréiert
sihusequestréiert
plus-que-parfait
echhatsequestréiert
duhassequestréiert
hien/si,hatt/ethatsequestréiert
mirhatesequestréiert
dirhatsequestréiert
sihatesequestréiert
futur I
echwäert sequestréieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert sequestréiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifsequestréieren
dugéifssequestréieren
hien/si,hatt/etgéifsequestréieren
mirgéifesequestréieren
dirgéiftsequestréieren
sigéifesequestréieren
conditionnel passé composé
echhättsequestréiert
duhässsequestréiert
hien/si,hatt/ethättsequestréiert
mirhättesequestréiert
dirhättsequestréiert
sihättesequestréiert
imperatif participe infinitif
singuliersequestréier!
plurielsequestréiert!
sequestréiert
sequestréieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgisequestréiert
dugësssequestréiert
hie/si,hatt/etgëttsequestréiert
mirgisequestréiert
dirgittsequestréiert
sigisequestréiert
passé composé
echsisequestréiert ginn
dubasssequestréiert ginn
hien/si,hatt/etasssequestréiert ginn
mirsisequestréiert ginn
dirsiddsequestréiert ginn
sisisequestréiert ginn
plus-que-parfait
echwarsequestréiert ginn
duwaarssequestréiert ginn
hien/si,hatt/etwarsequestréiert ginn
mirwaresequestréiert ginn
dirwaartsequestréiert ginn
siwaresequestréiert ginn
futur I
echwäert sequestréiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert sequestréiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif sequestréiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif sequestréiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier sequestréiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles