Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
verseuchen verseuchen (D) – polluer (F)
Formes de base verseuchenverseuchtverseucht
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (ver-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echverseuchen
duverseuchs
hien/si,hatt/etverseucht
mirverseuchen
dirverseucht
siverseuchen
pass compos
echhuverseucht
duhuesverseucht
hien/si,hatt/ethuetverseucht
mirhuverseucht
dirhuttverseucht
sihuverseucht
plus-que-parfait
echhatverseucht
duhasverseucht
hien/si,hatt/ethatverseucht
mirhateverseucht
dirhatverseucht
sihateverseucht
futur I
echwäert verseuchen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verseucht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifverseuchen
dugéifsverseuchen
hien/si,hatt/etgéifverseuchen
mirgéifeverseuchen
dirgéiftverseuchen
sigéifeverseuchen
conditionnel pass compos
echhttverseucht
duhssverseucht
hien/si,hatt/ethttverseucht
mirhätteverseucht
dirhttverseucht
sihätteverseucht
imperatif participe infinitif
singulierverseuch!
plurielverseucht!
verseucht
verseuchen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiverseucht
dugëssverseucht
hie/si,hatt/etgëttverseucht
mirgiverseucht
dirgittverseucht
sigiverseucht
pass compos
echsiverseucht ginn
dubassverseucht ginn
hien/si,hatt/etassverseucht ginn
mirsiverseucht ginn
dirsiddverseucht ginn
sisiverseucht ginn
plus-que-parfait
echwarverseucht ginn
duwaarsverseucht ginn
hien/si,hatt/etwarverseucht ginn
mirwareverseucht ginn
dirwaartverseucht ginn
siwareverseucht ginn
futur I
echwäert verseucht ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verseucht gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif verseucht
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif verseucht ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier verseucht ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles