Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
erofseewel-en absbeln (D)
Formes de base erofseewel-enseewel-t eroferofge-seewel-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (erof-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echseewel-en erof
duseewel-s erof
hien/si,hatt/etseewel-t erof
mirseewel-en erof
dirseewel-t erof
siseewel-en erof
pass compos
echhunnerofge-seewel-t
duhueserofge-seewel-t
hien/si,hatt/ethueterofge-seewel-t
mirhunnerofge-seewel-t
dirhutterofge-seewel-t
sihunnerofge-seewel-t
plus-que-parfait
echhaterofge-seewel-t
duhaserofge-seewel-t
hien/si,hatt/ethaterofge-seewel-t
mirhatenerofge-seewel-t
dirhaterofge-seewel-t
sihatenerofge-seewel-t
futur I
echwäert erofseewel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erofge-seewel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiferofseewel-en
dugéifserofseewel-en
hien/si,hatt/etgéiferofseewel-en
mirgéifenerofseewel-en
dirgéifterofseewel-en
sigéifenerofseewel-en
conditionnel pass compos
echhtterofge-seewel-t
duhsserofge-seewel-t
hien/si,hatt/ethtterofge-seewel-t
mirhttenerofge-seewel-t
dirhtterofge-seewel-t
sihttenerofge-seewel-t
imperatif participe infinitif
singulierseewel erof!
plurielseewel-t erof!
erofge-seewel-t
erofseewel-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnerofge-seewel-t
dugësserofge-seewel-t
hie/si,hatt/etgëtterofge-seewel-t
mirginnerofge-seewel-t
dirgitterofge-seewel-t
siginnerofge-seewel-t
pass compos
echsinnerofge-seewel-t ginn
dubasserofge-seewel-t ginn
hien/si,hatt/etasserofge-seewel-t ginn
mirsinnerofge-seewel-t ginn
dirsidderofge-seewel-t ginn
sisinnerofge-seewel-t ginn
plus-que-parfait
echwarerofge-seewel-t ginn
duwaarserofge-seewel-t ginn
hien/si,hatt/etwarerofge-seewel-t ginn
mirwarenerofge-seewel-t ginn
dirwaarterofge-seewel-t ginn
siwarenerofge-seewel-t ginn
futur I
echwäert erofge-seewel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erofge-seewel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif erofge-seewel-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif erofge-seewel-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier erofge-seewel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
seewel-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles