Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
sez-éier-en sezieren (D) – disséquer (F)
Formes de base sez-éier-ensez-éier-tsez-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echsez-éier-en
dusez-éier-s
hien/si,hatt/etsez-éier-t
mirsez-éier-en
dirsez-éier-t
sisez-éier-en
passé composé
echhusez-éier-t
duhuessez-éier-t
hien/si,hatt/ethuetsez-éier-t
mirhusez-éier-t
dirhuttsez-éier-t
sihusez-éier-t
plus-que-parfait
echhatsez-éier-t
duhassez-éier-t
hien/si,hatt/ethatsez-éier-t
mirhatesez-éier-t
dirhatsez-éier-t
sihatesez-éier-t
futur I
echwäert sez-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert sez-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifsez-éier-en
dugéifssez-éier-en
hien/si,hatt/etgéifsez-éier-en
mirgéifesez-éier-en
dirgéiftsez-éier-en
sigéifesez-éier-en
conditionnel passé composé
echhättsez-éier-t
duhässsez-éier-t
hien/si,hatt/ethättsez-éier-t
mirhättesez-éier-t
dirhättsez-éier-t
sihättesez-éier-t
imperatif participe infinitif
singuliersez-éier!
plurielsez-éier-t!
sez-éier-t
sez-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgisez-éier-t
dugësssez-éier-t
hie/si,hatt/etgëttsez-éier-t
mirgisez-éier-t
dirgittsez-éier-t
sigisez-éier-t
passé composé
echsisez-éier-t ginn
dubasssez-éier-t ginn
hien/si,hatt/etasssez-éier-t ginn
mirsisez-éier-t ginn
dirsiddsez-éier-t ginn
sisisez-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwarsez-éier-t ginn
duwaarssez-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarsez-éier-t ginn
mirwaresez-éier-t ginn
dirwaartsez-éier-t ginn
siwaresez-éier-t ginn
futur I
echwäert sez-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert sez-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif sez-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif sez-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier sez-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles