Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ausbueren ausbohren (D) – alser (F) – to bore/ rebore (E)
Formes de base ausbuerenbuert ausausgebuert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (aus-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echbueren aus
dubuers aus
hien/si,hatt/etbuert aus
mirbueren aus
dirbuert aus
sibueren aus
pass compos
echhunnausgebuert
duhuesausgebuert
hien/si,hatt/ethuetausgebuert
mirhunnausgebuert
dirhuttausgebuert
sihunnausgebuert
plus-que-parfait
echhatausgebuert
duhasausgebuert
hien/si,hatt/ethatausgebuert
mirhatenausgebuert
dirhatausgebuert
sihatenausgebuert
futur I
echwäert ausbueren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ausgebuert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifausbueren
dugéifsausbueren
hien/si,hatt/etgéifausbueren
mirgéifenausbueren
dirgéiftausbueren
sigéifenausbueren
conditionnel pass compos
echhttausgebuert
duhssausgebuert
hien/si,hatt/ethttausgebuert
mirhttenausgebuert
dirhttausgebuert
sihttenausgebuert
imperatif participe infinitif
singulierbuer aus!
plurielbuert aus!
ausgebuert
ausbueren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnausgebuert
dugëssausgebuert
hie/si,hatt/etgëttausgebuert
mirginnausgebuert
dirgittausgebuert
siginnausgebuert
pass compos
echsinnausgebuert ginn
dubassausgebuert ginn
hien/si,hatt/etassausgebuert ginn
mirsinnausgebuert ginn
dirsiddausgebuert ginn
sisinnausgebuert ginn
plus-que-parfait
echwarausgebuert ginn
duwaarsausgebuert ginn
hien/si,hatt/etwarausgebuert ginn
mirwarenausgebuert ginn
dirwaartausgebuert ginn
siwarenausgebuert ginn
futur I
echwäert ausgebuert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ausgebuert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ausgebuert
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif ausgebuert ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier ausgebuert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
buerenduerchbuerennobuerenopbuerenubuerenvirbueren
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles