Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
nnersichen untersuchen (D) – exminer, tudier (F)
Formes de base nnersichennnersichtnnersicht
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (nner-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echnnersichen
dunnersichs
hien/si,hatt/etnnersicht
mirnnersichen
dirnnersicht
sinnersichen
pass compos
echhunnnnersicht
duhuesnnersicht
hien/si,hatt/ethuetnnersicht
mirhunnnnersicht
dirhuttnnersicht
sihunnnnersicht
plus-que-parfait
echhatnnersicht
duhasnnersicht
hien/si,hatt/ethatnnersicht
mirhatennnersicht
dirhatnnersicht
sihatennnersicht
futur I
echwäert nnersichen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert nnersicht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifnnersichen
dugéifsnnersichen
hien/si,hatt/etgéifnnersichen
mirgéifennnersichen
dirgéiftnnersichen
sigéifennnersichen
conditionnel pass compos
echhttnnersicht
duhssnnersicht
hien/si,hatt/ethttnnersicht
mirhttennnersicht
dirhttnnersicht
sihttennnersicht
imperatif participe infinitif
singuliernnersich!
plurielnnersicht!
nnersicht
nnersichen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnnnersicht
dugëssnnersicht
hie/si,hatt/etgëttnnersicht
mirginnnnersicht
dirgittnnersicht
siginnnnersicht
pass compos
echsinnnnersicht ginn
dubassnnersicht ginn
hien/si,hatt/etassnnersicht ginn
mirsinnnnersicht ginn
dirsiddnnersicht ginn
sisinnnnersicht ginn
plus-que-parfait
echwarnnersicht ginn
duwaarsnnersicht ginn
hien/si,hatt/etwarnnersicht ginn
mirwarennnersicht ginn
dirwaartnnersicht ginn
siwarennnersicht ginn
futur I
echwäert nnersicht ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert nnersicht gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif nnersicht
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif nnersicht ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier nnersicht ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aussichenbesichenduerchsicheneraussichennosichenofsichenopsichensichenusichenversichen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles