Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
eraussichen heraussuchen (D) – choisir (F)
Formes de base eraussichensicht erauserausgesicht
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (eraus-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echsichen eraus
dusichs eraus
hien/si,hatt/etsicht eraus
mirsichen eraus
dirsicht eraus
sisichen eraus
pass compos
echhunnerausgesicht
duhueserausgesicht
hien/si,hatt/ethueterausgesicht
mirhunnerausgesicht
dirhutterausgesicht
sihunnerausgesicht
plus-que-parfait
echhaterausgesicht
duhaserausgesicht
hien/si,hatt/ethaterausgesicht
mirhatenerausgesicht
dirhaterausgesicht
sihatenerausgesicht
futur I
echwäert eraussichen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erausgesicht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiferaussichen
dugéifseraussichen
hien/si,hatt/etgéiferaussichen
mirgéifeneraussichen
dirgéifteraussichen
sigéifeneraussichen
conditionnel pass compos
echhtterausgesicht
duhsserausgesicht
hien/si,hatt/ethtterausgesicht
mirhttenerausgesicht
dirhtterausgesicht
sihttenerausgesicht
imperatif participe infinitif
singuliersich eraus!
plurielsicht eraus!
erausgesicht
eraussichen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnerausgesicht
dugësserausgesicht
hie/si,hatt/etgëtterausgesicht
mirginnerausgesicht
dirgitterausgesicht
siginnerausgesicht
pass compos
echsinnerausgesicht ginn
dubasserausgesicht ginn
hien/si,hatt/etasserausgesicht ginn
mirsinnerausgesicht ginn
dirsidderausgesicht ginn
sisinnerausgesicht ginn
plus-que-parfait
echwarerausgesicht ginn
duwaarserausgesicht ginn
hien/si,hatt/etwarerausgesicht ginn
mirwarenerausgesicht ginn
dirwaarterausgesicht ginn
siwarenerausgesicht ginn
futur I
echwäert erausgesicht ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erausgesicht gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif erausgesicht
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif erausgesicht ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier erausgesicht ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aussichenbesichenduerchsichennnersichennosichenofsichenopsichensichenusichenversichen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles