Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
nosichen nachsuchen, nachschauen (D) – regarder, vrifier (F)
Formes de base nosichensicht nonogesicht
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (no-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echsichen no
dusichs no
hien/si,hatt/etsicht no
mirsichen no
dirsicht no
sisichen no
pass compos
echhunnnogesicht
duhuesnogesicht
hien/si,hatt/ethuetnogesicht
mirhunnnogesicht
dirhuttnogesicht
sihunnnogesicht
plus-que-parfait
echhatnogesicht
duhasnogesicht
hien/si,hatt/ethatnogesicht
mirhatennogesicht
dirhatnogesicht
sihatennogesicht
futur I
echwäert nosichen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert nogesicht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifnosichen
dugéifsnosichen
hien/si,hatt/etgéifnosichen
mirgéifennosichen
dirgéiftnosichen
sigéifennosichen
conditionnel pass compos
echhttnogesicht
duhssnogesicht
hien/si,hatt/ethttnogesicht
mirhttennogesicht
dirhttnogesicht
sihttennogesicht
imperatif participe infinitif
singuliersich no!
plurielsicht no!
nogesicht
nosichen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnnogesicht
dugëssnogesicht
hie/si,hatt/etgëttnogesicht
mirginnnogesicht
dirgittnogesicht
siginnnogesicht
pass compos
echsinnnogesicht ginn
dubassnogesicht ginn
hien/si,hatt/etassnogesicht ginn
mirsinnnogesicht ginn
dirsiddnogesicht ginn
sisinnnogesicht ginn
plus-que-parfait
echwarnogesicht ginn
duwaarsnogesicht ginn
hien/si,hatt/etwarnogesicht ginn
mirwarennogesicht ginn
dirwaartnogesicht ginn
siwarennogesicht ginn
futur I
echwäert nogesicht ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert nogesicht gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif nogesicht
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif nogesicht ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier nogesicht ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aussichenbesichenduerchsichennnersicheneraussichenofsichenopsichensichenusichenversichen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles