Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
nosich-en nachsuchen, nachschauen (D) – regarder, vrifier (F)
Formes de base nosich-ensich-t nonoge-sich-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (no-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echsich-en no
dusich-s no
hien/si,hatt/etsich-t no
mirsich-en no
dirsich-t no
sisich-en no
pass compos
echhunnnoge-sich-t
duhuesnoge-sich-t
hien/si,hatt/ethuetnoge-sich-t
mirhunnnoge-sich-t
dirhuttnoge-sich-t
sihunnnoge-sich-t
plus-que-parfait
echhatnoge-sich-t
duhasnoge-sich-t
hien/si,hatt/ethatnoge-sich-t
mirhatennoge-sich-t
dirhatnoge-sich-t
sihatennoge-sich-t
futur I
echwäert nosich-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert noge-sich-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifnosich-en
dugéifsnosich-en
hien/si,hatt/etgéifnosich-en
mirgéifennosich-en
dirgéiftnosich-en
sigéifennosich-en
conditionnel pass compos
echhttnoge-sich-t
duhssnoge-sich-t
hien/si,hatt/ethttnoge-sich-t
mirhttennoge-sich-t
dirhttnoge-sich-t
sihttennoge-sich-t
imperatif participe infinitif
singuliersich no!
plurielsich-t no!
noge-sich-t
nosich-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnnoge-sich-t
dugëssnoge-sich-t
hie/si,hatt/etgëttnoge-sich-t
mirginnnoge-sich-t
dirgittnoge-sich-t
siginnnoge-sich-t
pass compos
echsinnnoge-sich-t ginn
dubassnoge-sich-t ginn
hien/si,hatt/etassnoge-sich-t ginn
mirsinnnoge-sich-t ginn
dirsiddnoge-sich-t ginn
sisinnnoge-sich-t ginn
plus-que-parfait
echwarnoge-sich-t ginn
duwaarsnoge-sich-t ginn
hien/si,hatt/etwarnoge-sich-t ginn
mirwarennoge-sich-t ginn
dirwaartnoge-sich-t ginn
siwarennoge-sich-t ginn
futur I
echwäert noge-sich-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert noge-sich-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif noge-sich-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif noge-sich-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier noge-sich-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aussich-enbesich-enduerchsich-ennnersich-eneraussich-enofsich-enopsich-ensich-enusich-enversich-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles