Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
usichen ersuchen, belangen (D) – solliciter (F)
Formes de base usichensicht unugesicht
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (un-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echsichen un
dusichs un
hien/si,hatt/etsicht un
mirsichen un
dirsicht un
sisichen un
pass compos
echhunnugesicht
duhuesugesicht
hien/si,hatt/ethuetugesicht
mirhunnugesicht
dirhuttugesicht
sihunnugesicht
plus-que-parfait
echhatugesicht
duhasugesicht
hien/si,hatt/ethatugesicht
mirhatenugesicht
dirhatugesicht
sihatenugesicht
futur I
echwäert usichen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ugesicht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifusichen
dugéifsusichen
hien/si,hatt/etgéifusichen
mirgéifenusichen
dirgéiftusichen
sigéifenusichen
conditionnel pass compos
echhttugesicht
duhssugesicht
hien/si,hatt/ethttugesicht
mirhttenugesicht
dirhttugesicht
sihttenugesicht
imperatif participe infinitif
singuliersich un!
plurielsicht un!
ugesicht
usichen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnugesicht
dugëssugesicht
hie/si,hatt/etgëttugesicht
mirginnugesicht
dirgittugesicht
siginnugesicht
pass compos
echsinnugesicht ginn
dubassugesicht ginn
hien/si,hatt/etassugesicht ginn
mirsinnugesicht ginn
dirsiddugesicht ginn
sisinnugesicht ginn
plus-que-parfait
echwarugesicht ginn
duwaarsugesicht ginn
hien/si,hatt/etwarugesicht ginn
mirwarenugesicht ginn
dirwaartugesicht ginn
siwarenugesicht ginn
futur I
echwäert ugesicht ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ugesicht gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ugesicht
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif ugesicht ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier ugesicht ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aussichenbesichenduerchsichennnersicheneraussichennosichenofsichenopsichensichenversichen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles