Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
versichen versuchen (D) – essayer, tenter (F)
Formes de base versichenversichtversicht
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (ver-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echversichen
duversichs
hien/si,hatt/etversicht
mirversichen
dirversicht
siversichen
pass compos
echhuversicht
duhuesversicht
hien/si,hatt/ethuetversicht
mirhuversicht
dirhuttversicht
sihuversicht
plus-que-parfait
echhatversicht
duhasversicht
hien/si,hatt/ethatversicht
mirhateversicht
dirhatversicht
sihateversicht
futur I
echwäert versichen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert versicht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifversichen
dugéifsversichen
hien/si,hatt/etgéifversichen
mirgéifeversichen
dirgéiftversichen
sigéifeversichen
conditionnel pass compos
echhttversicht
duhssversicht
hien/si,hatt/ethttversicht
mirhätteversicht
dirhttversicht
sihätteversicht
imperatif participe infinitif
singulierversich!
plurielversicht!
versicht
versichen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiversicht
dugëssversicht
hie/si,hatt/etgëttversicht
mirgiversicht
dirgittversicht
sigiversicht
pass compos
echsiversicht ginn
dubassversicht ginn
hien/si,hatt/etassversicht ginn
mirsiversicht ginn
dirsiddversicht ginn
sisiversicht ginn
plus-que-parfait
echwarversicht ginn
duwaarsversicht ginn
hien/si,hatt/etwarversicht ginn
mirwareversicht ginn
dirwaartversicht ginn
siwareversicht ginn
futur I
echwäert versicht ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert versicht gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif versicht
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif versicht ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier versicht ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aussichenbesichenduerchsichennnersicheneraussichennosichenofsichenopsichensichenusichen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles