Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
sich-en suchen (D) – chercher (F)
Formes de base sich-ensich-tge-sich-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Verbes importants (vocabulaire de base) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echsich-en
dusich-s
hien/si,hatt/etsich-t
mirsich-en
dirsich-t
sisich-en
pass compos
echhuge-sich-t
duhuesge-sich-t
hien/si,hatt/ethuetge-sich-t
mirhuge-sich-t
dirhuttge-sich-t
sihuge-sich-t
plus-que-parfait
echhatge-sich-t
duhasge-sich-t
hien/si,hatt/ethatge-sich-t
mirhatege-sich-t
dirhatge-sich-t
sihatege-sich-t
futur I
echwäert sich-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-sich-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifsich-en
dugéifssich-en
hien/si,hatt/etgéifsich-en
mirgéifesich-en
dirgéiftsich-en
sigéifesich-en
conditionnel pass compos
echhttge-sich-t
duhssge-sich-t
hien/si,hatt/ethttge-sich-t
mirhättege-sich-t
dirhttge-sich-t
sihättege-sich-t
imperatif participe infinitif
singuliersich!
plurielsich-t!
ge-sich-t
sich-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgige-sich-t
dugëssge-sich-t
hie/si,hatt/etgëttge-sich-t
mirgige-sich-t
dirgittge-sich-t
sigige-sich-t
pass compos
echsige-sich-t ginn
dubassge-sich-t ginn
hien/si,hatt/etassge-sich-t ginn
mirsige-sich-t ginn
dirsiddge-sich-t ginn
sisige-sich-t ginn
plus-que-parfait
echwarge-sich-t ginn
duwaarsge-sich-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-sich-t ginn
mirwarege-sich-t ginn
dirwaartge-sich-t ginn
siwarege-sich-t ginn
futur I
echwäert ge-sich-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-sich-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ge-sich-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif ge-sich-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier ge-sich-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aussich-enbesich-enduerchsich-ennnersich-eneraussich-ennosich-enofsich-enopsich-enusich-enversich-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles