Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
besigelen besiegeln (D) – sceller (F)
Formes de base besigelenbesigeltbesigelt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (be-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echbesigelen
dubesigels
hien/si,hatt/etbesigelt
mirbesigelen
dirbesigelt
sibesigelen
pass compos
echhubesigelt
duhuesbesigelt
hien/si,hatt/ethuetbesigelt
mirhubesigelt
dirhuttbesigelt
sihubesigelt
plus-que-parfait
echhatbesigelt
duhasbesigelt
hien/si,hatt/ethatbesigelt
mirhatebesigelt
dirhatbesigelt
sihatebesigelt
futur I
echwäert besigelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert besigelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifbesigelen
dugéifsbesigelen
hien/si,hatt/etgéifbesigelen
mirgéifebesigelen
dirgéiftbesigelen
sigéifebesigelen
conditionnel pass compos
echhttbesigelt
duhssbesigelt
hien/si,hatt/ethttbesigelt
mirhättebesigelt
dirhttbesigelt
sihättebesigelt
imperatif participe infinitif
singulierbesigel!
plurielbesigelt!
besigelt
besigelen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgibesigelt
dugëssbesigelt
hie/si,hatt/etgëttbesigelt
mirgibesigelt
dirgittbesigelt
sigibesigelt
pass compos
echsibesigelt ginn
dubassbesigelt ginn
hien/si,hatt/etassbesigelt ginn
mirsibesigelt ginn
dirsiddbesigelt ginn
sisibesigelt ginn
plus-que-parfait
echwarbesigelt ginn
duwaarsbesigelt ginn
hien/si,hatt/etwarbesigelt ginn
mirwarebesigelt ginn
dirwaartbesigelt ginn
siwarebesigelt ginn
futur I
echwäert besigelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert besigelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif besigelt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif besigelt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier besigelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
sigelenversigelen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles