Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
besigel-en besiegeln (D) – sceller (F)
Formes de base besigel-enbesigel-tbesigel-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (be-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echbesigel-en
dubesigel-s
hien/si,hatt/etbesigel-t
mirbesigel-en
dirbesigel-t
sibesigel-en
pass compos
echhubesigel-t
duhuesbesigel-t
hien/si,hatt/ethuetbesigel-t
mirhubesigel-t
dirhuttbesigel-t
sihubesigel-t
plus-que-parfait
echhatbesigel-t
duhasbesigel-t
hien/si,hatt/ethatbesigel-t
mirhatebesigel-t
dirhatbesigel-t
sihatebesigel-t
futur I
echwäert besigel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert besigel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifbesigel-en
dugéifsbesigel-en
hien/si,hatt/etgéifbesigel-en
mirgéifebesigel-en
dirgéiftbesigel-en
sigéifebesigel-en
conditionnel pass compos
echhttbesigel-t
duhssbesigel-t
hien/si,hatt/ethttbesigel-t
mirhättebesigel-t
dirhttbesigel-t
sihättebesigel-t
imperatif participe infinitif
singulierbesigel!
plurielbesigel-t!
besigel-t
besigel-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgibesigel-t
dugëssbesigel-t
hie/si,hatt/etgëttbesigel-t
mirgibesigel-t
dirgittbesigel-t
sigibesigel-t
pass compos
echsibesigel-t ginn
dubassbesigel-t ginn
hien/si,hatt/etassbesigel-t ginn
mirsibesigel-t ginn
dirsiddbesigel-t ginn
sisibesigel-t ginn
plus-que-parfait
echwarbesigel-t ginn
duwaarsbesigel-t ginn
hien/si,hatt/etwarbesigel-t ginn
mirwarebesigel-t ginn
dirwaartbesigel-t ginn
siwarebesigel-t ginn
futur I
echwäert besigel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert besigel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif besigel-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif besigel-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier besigel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
sigel-enversigel-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles