Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
sigel-en siegeln (D) – cacheter (F)
Formes de base sigel-ensigel-tge-sigel-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echsigel-en
dusigel-s
hien/si,hatt/etsigel-t
mirsigel-en
dirsigel-t
sisigel-en
pass compos
echhuge-sigel-t
duhuesge-sigel-t
hien/si,hatt/ethuetge-sigel-t
mirhuge-sigel-t
dirhuttge-sigel-t
sihuge-sigel-t
plus-que-parfait
echhatge-sigel-t
duhasge-sigel-t
hien/si,hatt/ethatge-sigel-t
mirhatege-sigel-t
dirhatge-sigel-t
sihatege-sigel-t
futur I
echwäert sigel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-sigel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifsigel-en
dugéifssigel-en
hien/si,hatt/etgéifsigel-en
mirgéifesigel-en
dirgéiftsigel-en
sigéifesigel-en
conditionnel pass compos
echhttge-sigel-t
duhssge-sigel-t
hien/si,hatt/ethttge-sigel-t
mirhättege-sigel-t
dirhttge-sigel-t
sihättege-sigel-t
imperatif participe infinitif
singuliersigel!
plurielsigel-t!
ge-sigel-t
sigel-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgige-sigel-t
dugëssge-sigel-t
hie/si,hatt/etgëttge-sigel-t
mirgige-sigel-t
dirgittge-sigel-t
sigige-sigel-t
pass compos
echsige-sigel-t ginn
dubassge-sigel-t ginn
hien/si,hatt/etassge-sigel-t ginn
mirsige-sigel-t ginn
dirsiddge-sigel-t ginn
sisige-sigel-t ginn
plus-que-parfait
echwarge-sigel-t ginn
duwaarsge-sigel-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-sigel-t ginn
mirwarege-sigel-t ginn
dirwaartge-sigel-t ginn
siwarege-sigel-t ginn
futur I
echwäert ge-sigel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-sigel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ge-sigel-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif ge-sigel-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier ge-sigel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
besigel-enversigel-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles