Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
opbuer-en aufbohren (D) – alser, ouvrir en perant (F) – to bore (up) (E)
Formes de base opbuer-enbuer-t opopge-buer-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (op-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echbuer-en op
dubuer-s op
hien/si,hatt/etbuer-t op
mirbuer-en op
dirbuer-t op
sibuer-en op
pass compos
echhunnopge-buer-t
duhuesopge-buer-t
hien/si,hatt/ethuetopge-buer-t
mirhunnopge-buer-t
dirhuttopge-buer-t
sihunnopge-buer-t
plus-que-parfait
echhatopge-buer-t
duhasopge-buer-t
hien/si,hatt/ethatopge-buer-t
mirhatenopge-buer-t
dirhatopge-buer-t
sihatenopge-buer-t
futur I
echwäert opbuer-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert opge-buer-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifopbuer-en
dugéifsopbuer-en
hien/si,hatt/etgéifopbuer-en
mirgéifenopbuer-en
dirgéiftopbuer-en
sigéifenopbuer-en
conditionnel pass compos
echhttopge-buer-t
duhssopge-buer-t
hien/si,hatt/ethttopge-buer-t
mirhttenopge-buer-t
dirhttopge-buer-t
sihttenopge-buer-t
imperatif participe infinitif
singulierbuer op!
plurielbuer-t op!
opge-buer-t
opbuer-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnopge-buer-t
dugëssopge-buer-t
hie/si,hatt/etgëttopge-buer-t
mirginnopge-buer-t
dirgittopge-buer-t
siginnopge-buer-t
pass compos
echsinnopge-buer-t ginn
dubassopge-buer-t ginn
hien/si,hatt/etassopge-buer-t ginn
mirsinnopge-buer-t ginn
dirsiddopge-buer-t ginn
sisinnopge-buer-t ginn
plus-que-parfait
echwaropge-buer-t ginn
duwaarsopge-buer-t ginn
hien/si,hatt/etwaropge-buer-t ginn
mirwarenopge-buer-t ginn
dirwaartopge-buer-t ginn
siwarenopge-buer-t ginn
futur I
echwäert opge-buer-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert opge-buer-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif opge-buer-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif opge-buer-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier opge-buer-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ausbuer-enbuer-enduerchbuer-ennobuer-enubuer-envirbuer-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles