Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
siicht-en sichten (D) – examiner (F)
Formes de base siicht-ensiich-tge-siich-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echsiicht-en
dusiicht-s
hien/si,hatt/etsiich-t
mirsiicht-en
dirsiich-t
sisiicht-en
pass compos
echhuge-siich-t
duhuesge-siich-t
hien/si,hatt/ethuetge-siich-t
mirhuge-siich-t
dirhuttge-siich-t
sihuge-siich-t
plus-que-parfait
echhatge-siich-t
duhasge-siich-t
hien/si,hatt/ethatge-siich-t
mirhatege-siich-t
dirhatge-siich-t
sihatege-siich-t
futur I
echwäert siicht-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-siich-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifsiicht-en
dugéifssiicht-en
hien/si,hatt/etgéifsiicht-en
mirgéifesiicht-en
dirgéiftsiicht-en
sigéifesiicht-en
conditionnel pass compos
echhttge-siich-t
duhssge-siich-t
hien/si,hatt/ethttge-siich-t
mirhättege-siich-t
dirhttge-siich-t
sihättege-siich-t
imperatif participe infinitif
singuliersiicht!
plurielsiich-t!
ge-siich-t
siicht-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgige-siich-t
dugëssge-siich-t
hie/si,hatt/etgëttge-siich-t
mirgige-siich-t
dirgittge-siich-t
sigige-siich-t
pass compos
echsige-siich-t ginn
dubassge-siich-t ginn
hien/si,hatt/etassge-siich-t ginn
mirsige-siich-t ginn
dirsiddge-siich-t ginn
sisige-siich-t ginn
plus-que-parfait
echwarge-siich-t ginn
duwaarsge-siich-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-siich-t ginn
mirwarege-siich-t ginn
dirwaartge-siich-t ginn
siwarege-siich-t ginn
futur I
echwäert ge-siich-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-siich-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ge-siich-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif ge-siich-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier ge-siich-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles