Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
simuléieren simulieren (D)simuler (F)
Formes de base simuléierensimuléiertsimuléiert
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echsimuléieren
dusimuléiers
hien/si,hatt/etsimuléiert
mirsimuléieren
dirsimuléiert
sisimuléieren
passé composé
echhusimuléiert
duhuessimuléiert
hien/si,hatt/ethuetsimuléiert
mirhusimuléiert
dirhuttsimuléiert
sihusimuléiert
plus-que-parfait
echhatsimuléiert
duhassimuléiert
hien/si,hatt/ethatsimuléiert
mirhatesimuléiert
dirhatsimuléiert
sihatesimuléiert
futur I
echwäert simuléieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert simuléiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifsimuléieren
dugéifssimuléieren
hien/si,hatt/etgéifsimuléieren
mirgéifesimuléieren
dirgéiftsimuléieren
sigéifesimuléieren
conditionnel passé composé
echhättsimuléiert
duhässsimuléiert
hien/si,hatt/ethättsimuléiert
mirhättesimuléiert
dirhättsimuléiert
sihättesimuléiert
imperatif participe infinitif
singuliersimuléier!
plurielsimuléiert!
simuléiert
simuléieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgisimuléiert
dugësssimuléiert
hie/si,hatt/etgëttsimuléiert
mirgisimuléiert
dirgittsimuléiert
sigisimuléiert
passé composé
echsisimuléiert ginn
dubasssimuléiert ginn
hien/si,hatt/etasssimuléiert ginn
mirsisimuléiert ginn
dirsiddsimuléiert ginn
sisisimuléiert ginn
plus-que-parfait
echwarsimuléiert ginn
duwaarssimuléiert ginn
hien/si,hatt/etwarsimuléiert ginn
mirwaresimuléiert ginn
dirwaartsimuléiert ginn
siwaresimuléiert ginn
futur I
echwäert simuléiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert simuléiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif simuléiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif simuléiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier simuléiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles