Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
virbueren vorbohren (D) – vriller (F)
Formes de base virbuerenbuert virvirgebuert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (vir-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echbuere vir
dubuers vir
hien/si,hatt/etbuert vir
mirbuere vir
dirbuert vir
sibuere vir
pass compos
echhuvirgebuert
duhuesvirgebuert
hien/si,hatt/ethuetvirgebuert
mirhuvirgebuert
dirhuttvirgebuert
sihuvirgebuert
plus-que-parfait
echhatvirgebuert
duhasvirgebuert
hien/si,hatt/ethatvirgebuert
mirhatevirgebuert
dirhatvirgebuert
sihatevirgebuert
futur I
echwäert virbueren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert virgebuert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifvirbueren
dugéifsvirbueren
hien/si,hatt/etgéifvirbueren
mirgéifevirbueren
dirgéiftvirbueren
sigéifevirbueren
conditionnel pass compos
echhttvirgebuert
duhssvirgebuert
hien/si,hatt/ethttvirgebuert
mirhättevirgebuert
dirhttvirgebuert
sihättevirgebuert
imperatif participe infinitif
singulierbuer vir!
plurielbuert vir!
virgebuert
virbueren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgivirgebuert
dugëssvirgebuert
hie/si,hatt/etgëttvirgebuert
mirgivirgebuert
dirgittvirgebuert
sigivirgebuert
pass compos
echsivirgebuert ginn
dubassvirgebuert ginn
hien/si,hatt/etassvirgebuert ginn
mirsivirgebuert ginn
dirsiddvirgebuert ginn
sisivirgebuert ginn
plus-que-parfait
echwarvirgebuert ginn
duwaarsvirgebuert ginn
hien/si,hatt/etwarvirgebuert ginn
mirwarevirgebuert ginn
dirwaartvirgebuert ginn
siwarevirgebuert ginn
futur I
echwäert virgebuert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert virgebuert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif virgebuert
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif virgebuert ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier virgebuert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ausbuerenbuerenduerchbuerennobuerenopbuerenubueren
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles